Все пробы серебра

Все пробы серебра

Чистое серебро (999 проба) достаточно мягкое, и согнуть его сможет даже ребенок. Поэтому оно не подходит для изготовления бытовых или ювелирных изделий. А какое подходит? Какие примеси в металле самые практичные? Сейчас все расскажем. 

Есть 10 самых известных проб серебра: 325, 500, 720, 800, 830, 875, 916, 925, 960, 999. И здесь возникает резонный вопрос — зачем нужны какие-то пробы, если в природе металл встречается в виде самородков? Бери и делай серебряные изделия. Но не все так просто.

Серебро без примесей (лигатур) внешне непривлекательно. Оно тусклое, неравномерное по структуре. Не всегда понятно, перед вами серебро или обыкновенная нержавейка.

Именно от пробы зависит благородство изделий из серебра, их долговечность и красота. Примеси к металлу влияют на его химические и физические свойства. Ведь чистое серебро без всяких примесей очень хрупкое и непластичное. Оно легко деформируется и не позволяет получить нужную форму.

Давайте разберемся, что такое проба, обозначим виды существующих проб, узнаем, для каких целей предназначены различные марки металла.

Что скрывается под понятием проба

Это маркировка, которая показывает, какое количество серебра содержится в металлическом сплаве. В разных странах есть свои системы клейм, которые могут сильно отличаться по составу. А теперь поподробнее…

Серебро — это благородный металл, который не боится коррозии и окислительных процессов. Сколько бы времени ни лежало серебряное изделие, оно не сгниет и не начнет окисляться. Но в то же время материал очень мягкий. Поэтому изготовить из него изделия невозможно. Они просто не будут держать форму.

Чтобы придать прочности, к серебру добавляют другие металлы (медь, сурьма, железо, никель, свинец, висмут). А количество в сплаве примесей и обозначает проба серебра. Она как лакмусовая бумажка служит проводником для определения сферы использования полученного состава.

Проба маркируется набором цифр, который означает, сколько серебра содержится в 1000 г сплава. Например, сплав 800 говорит о том, что в 1000 г сплава находится 800 г серебра и 200 г других металлов.

Но в разных странах могли маркировать пробы по-разному. Поэтому страны присоединились к Конвенции по контролю и клеймированию, которая определила правила и нормы для всех мастеров. В ней указано, какие бывают пробы, порядок обозначений и прочее.

Виды проб  

проба серебра

Существует большое разнообразие серебряных проб, что зависит от количества легирующих веществ. Определить превышение дополнительного металла можно по оттенку. Медь добавляет красный цвет, сочетание меди и свинца — черный, латунь — бронзовый.

Раньше многие мастера в качестве легирующего материала для серебра применяли медь. Она придавала красноватый оттенок изделию, но быстро окислялась, и серебро тускнело. Позднее стали использовать кремний, германий, бор, платину. Они защищали серебро, давали прочность и исключали потемнение изделий. Но разработки по введению различных легирующих добавок продолжаются постоянно. Совершенствование состава помогает придать серебряным изделиям блеск, интересный оттенок и фирменную узнаваемость.

Рассмотрим кратко наиболее распространенные серебряные пробы:

  • 325 — высококачественный тибетский сплав. В настоящее время таким клеймом могут маркироваться подделки, в которых нет серебра.
  • 500 — состав для чеканки монет. Такой сплав знаком коллекционерам.
  • 720 — используется для изготовления застежек, замочков, запонок и других декоративных изделий.
  • 800 — распространен для столовых приборов: ложек, ножей, рюмок и прочих предметов столовой утвари, а также сувениров. Требует регулярного ухода, так как со временем чернеет.
  • 825 — выдуманный номер проб. Так маркируют свои изделия мошенники.
  • 830 — пригодно для изготовления колец, брошек, сережек и т. д. Но такие вещи быстро теряют привлекательность и стоят дешево.
  • 875 — схоже с белым золотом. Могут быть изготовлены украшения, изделия для дома. Но они быстро желтеют и практически не поддаются механической обработке.
  • 916 — пробу активно применяли при производстве бытовых вещей в СССР: сахарниц, чайников. Подходит для изготовления наборов с позолоченным покрытием или обработки эмалью, ритуальных изделий, подсвечников. Можно определить по штампу «бочонок».
  • 925 — стандартное, стерлинговое серебро. Самая распространенная проба на серебре. Оптимальный состав придает прочность, но в то же время сохраняет пластичность. Из него изготавливают изделия причудливой формы. При покрытии золотом такое серебро могут путать с золотом.
  • 960 — практически чистый драгоценный металл. Применяют эту пробу серебра для изготовления колец, сережек, цепочек, подвесок, браслетов и прочих ювелирных украшений.
  • 999 или 999,9 — встречается в странах Дальнего Востока, где жители верят в мистическую силу благородного металла. Используется для вложения денежных средств в слитки драгоценных металлов.

Самой низкой пробой при изготовлении изделий из серебра считается 800. Но возможно применение 600 пробы. При этом определить такие сплавы легко — у них характерный красноватый оттенок за счет добавления меди. В России встречается серебро с минимальной 720-й пробой.

Определяем высшую пробу в серебряных ювелирных изделиях

Думаете, к высшей пробе серебряных ювелирных украшений относят 999? А вот и нет. Из такого металла не получится изготовить кольцо, цепочку. Они будут крошиться.

Наивысшей пробой серебра для драгоценных изделий считается 960, которая содержит всего 40 г меди. Это серебро относится к дорогим материалам и подходит только для ювелирных изделий. Из него получается воздушная продукция в технике филигрань: ажурные ожерелья, плетеные браслеты, серьги с мельчайшими элементами. Изделия не темнеют, легко поддаются полировке.

Но у такой пробы существует один недостаток — хрупкость. Поэтому обращаться с украшениями необходимо аккуратно, чтобы не деформировать.

Поэтому наибольшее распространение получила 925-я марка, которая обеспечивает красоту изделий из серебра и прочность.

Определяем самую чистую пробу серебра

А вот самая чистая — это серебро без примесей. Но такой на практике не существует, так как с металлом невозможно работать. Он достаточно мягок и может деформироваться даже от прикосновения пальцев. Поэтому чистейшей пробой считается металл с показателями в пределах от 999 до 999,9. Хоть 1 мг примеси, но должен присутствовать в составе. А вот какой металл добавляют, зависит от сферы применения. Эту пробу встречают в слитках, в которые можно инвестировать денежные средства. Металл используют в промышленном производстве для изготовления тончайших покрытий. Он распространен в медицине, электронике, машиностроении, космической сфере.

Отличительные свойства — практически белый цвет, зеркальная поверхность после полировки. На воздухе серебро не темнеет. Но легко повреждается, поэтому хранится в специальных контейнерах.

Какие пробы относятся к низшей

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь у ювелиров из разных стран свои предпочтения. Так, в развивающихся странах есть серебряные изделия с 600-й пробой, в них большое количество меди и поэтому красноватый оттенок.

В России минимальное содержание чистого металла в размере не менее 60–75%. В СССР для изготовления украшений мастера пользовались 875-й пробой серебра. Более низкие составы шли на изготовление столовых приборов.

В настоящее время к дешевым изделиям относят 720–750 марки. В странах Европы и Азии — 650-ю пробу.

Недостаток этих изделий — быстрое окисление легирующих элементов и желтоватый оттенок. Что требует постоянной чистки металла.

Как выбрать самую лучшую пробу

Так какую пробу серебра выбрать для покупки? Нужен тот металл, который будет соответствовать назначению и поставленным целям:

  • Умножение финансов. Выбирайте чистое серебро в слитках 999 сорта.
  • Участие в выставках. Есть 960-й сплав, из которого получаются тончайшие изделия.
  • Ежедневное использование украшений. Оптимален классический 925-й состав, который сочетает красоту и прочность, не тускнеет и стоит недорого.
  • Нужны антибактериальные свойства. Тогда подойдет только 960 состав серебра.
  • Интересуетесь старинной, собираете антиквариат. Выбирайте редкие пробы серебра.

Хотите украсить дом серебряной посудой? Выбираем 875 пробу. Можно приобрести столовые приборы и 925 состава, но тогда придется доплатить за содержание серебра. Хотя свойства изделий практически не отличаются.

Где на ювелирных изделиях проставляется маркировка серебра 

Маркировка помогает узнать, какой состав изделий — сколько серебра, а сколько — примесей. Может проставляться клеймо завода-изготовителя, фирменный знак компании. Например, Sokolov обязательно добавляет в маркировку букву S. В зависимости от типа изделия клеймо ставится:

  • на серьги — на застежке, швензах (крючок с замочком);
  • на браслеты — около застежки;
  • на кольца — с внутренней стороны;
  • на столовые приборы — на рукояти, с обратной стороны.

Для тонких изделий могут применять пластины, на которые ставят пробу. Они прикрепляются к изделию, чтобы не портить внешний вид украшения.

При этом следует учитывать, что согласно ст. 13 п. 1 ФЗ №111 «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.05.2015 на изделия весом менее 3 г пробу наносят в добровольном порядке.

На некоторых изделиях, кроме цифр, может стоять графическое изображение — фирменная буква или знак. 

Столовое серебро

пробы серебра

Изготовление посуды из серебра — это отличное решение для дома. Ведь металл не только придает эстетичный вид, но и отличается антисептическими свойствами.

В советском союзе столовое серебро производили по стандарту 875 (или, по золотниковой системе, 84). В настоящее время реализуют посуду с пробой 875 и 925. Чтобы она не тускнела, ее дополнительно обрабатывают родием.

Но нужно быть внимательным, так как столовые приборы часто изготавливают из других металлов, а сверху серебрят. Обращайте внимание на маркировку. Есть изделия из алюминия (АЛ) они похожи по цветовому восприятию, из мельхиора (МХ) — смотрятся более богато. Встречается посуда из нержавейки (НЕРЖ), а также нейзильбера (МНЦ).

Если же изделие не промаркировано, то либо применяли состав ниже 800 марки, либо производство располагается за пределами страны. Или мошенники пытаются продать обычную металлическую посуду.

Позолоченное серебро

Это металл 925 марки. Также бывают модели 875, 916. Главное отличие в том, что сверху наносится тонкий слой позолоты. Поэтому сразу отличить его от золота невозможно. Этим часто пользуются недобросовестные продавцы, которые предлагают позолоченное серебро по цене золота. Но выявить обман легко! Необходимо изучить маркировку.

Такие изделия прочные и легкие, и цена их более привлекательна, чем золота. Но при частом использовании позолота стирается. Конечно, тонкий слой золота можно нанести заново. 

Техническое серебро

проба на серебре

Это вид серебра, которое используют для нужд промышленности. Для металла не важна форма, внешний вид. Внимание уделяют физическим параметрам. При этом берут как чистый сплав (999 пробы), так и низкопробные марки с добавлением различных металлов. Все зависит от цели использования:

  • авиация;
  • медицина;
  • фототехника;
  • космическая сфера;
  • электроника;
  • зеркала;
  • радиодетали и прочее.

Востребованность обусловлена широким спектром свойств металла:

  • сложностью расплава (необходимая температура доходит до 962°С);
  • электропроводностью;
  • невосприимчивостью к коррозии;
  • светоотражением (до 95%);
  • теплопроводностью.

Добавление легирующих металлов позволяет усилить необходимые свойства. При этом в техническом серебре могут содержаться вредные для человека металлы. Например, свинец, никель. Они провоцируют головные боли, аллергические реакции.

Как раньше маркировали серебро

Система проб в разные эпохи имела свои обозначения. На клеймо наносили не только цифры, но и гербы губерний, имена мастеров, различные изображения.

Кратко рассмотрим основные отличия, которые встречались в различные эпохи.

Так, в Российской империи действовала золотниковая система. Обозначения были двузначными. Эталоном была мера 96 золотников, что соответствовало 999 пробе в настоящее время. Примерно 1 золотник — это 4,26 г. Встречались такие обозначения на клейме 36, 48, 56, 72, 84, 88, 91, 92 и 96 золотников.

Позже в XVIII—XIX веке стали проставлять герб города, данные мастера и год изготовления. С 1899 года появилось обозначение в виде головы девушки в кокошнике, которая смотрела влево. А с 1908 года голова была повернута вправо. Больше всего ценилось серебро 84 пробы. Его могли позволить себе только зажиточные люди.

В СССР стали использовать метрическую систему (как в настоящее время), но с обозначением головы рабочего и молота. Позже изображение было заменено на пятиконечную звезду с молотом и серпом.

В настоящее время марки в России указывают в метрической системе, а на западе — в каратной. Но главное — наличие клейма подтверждает подлинность производства изделия из серебра и служит гарантом качества. Поэтому проверяйте обозначения. Ведь часто мошенники выдумывают близкие значения проб к настоящим, чтобы ввести в заблуждение доверчивых граждан.

При обращении в сеть скупок Goldman можно быть уверенным в качестве изделий из серебра. Мы оцениваем изделие, проверяем каждую вещь на соответствие проб. Записывайтесь и приходите. 

Мы дорожим своими клиентами, поэтому производим фото- и видеозапись, чтобы исключить недоразумения.