Чем отличается серебро от белого золота

Чем отличается серебро от белого золота

Белое золото для украшений используют не слишком давно, с начала ХХ века, но поклонников у металла уже достаточно. Неудивительно, ведь его холодный элегантный оттенок выглядит благородно и более универсален даже, чем красный. 

Именно благодаря цвету этот золотой сплав составляет конкуренцию серебру. Давайте разберемся, какие изделия лучше: из белого золота или серебряные, и как отличить один металл от другого в домашних условиях.

Характеристики материалов

Для начала рассмотрим характеристики двух металлов, чтобы точно знать who is who. Представим основные характеристики в таблице.

Таблица 1. Основные характеристики белого золота и серебра

Характеристика

Белое золото

Серебро

Лигатуры

палладий, платина, никель, серебро

медь, никель, цинк

Плотность

19,32 г/см³

10,5 г/см³

Твердость по Моосу

2,5–3,0

2,5

Тепло- и электропроводность

высокая теплопроводность

высокая

Степень отражения света

высокая

высокая

Температура плавления

+880…+1208°С

+961°С, самая низкая среди других драгоценных металлов

Химические свойства

противостоит коррозии

легко растворяется в ртути, концентрированной серной кислоте, азотной

Химическая реакция

не вступает в реакцию с разными химическим веществами;

на него действует царская водка, цианистый калий, водно-спиртовой раствор йода

металл реагирует на йод, хлор, бром, сероводород в воздухе, соединения серы в человеческом поту

Серебряные залежи редко бывают моносортными, на рудниках цветных металлов с ними чаще всего встречаются никель, свинец, цинк, медь.

Белое золото делают из обычного желтого с добавлением лигатур. В зависимости от примеси отличаются оттенки, например, у золотого сплава с палладием платиновый оттенок, а благодаря покрытию родием золото-никелевый сплав приобретает благородный белый оттенок.

Как отличить белое золото от серебра на глаз

Первое, что можно сделать перед покупкой — хорошенько рассмотреть изделие. Оттенок украшения с серебром более стальной, матовый, не отливает на свете. Золотое блестит как лакированное, белым подтоном, свечение теплое и может проглядывать золотинка. Часто его поверхность покрывают родиевым напылением, придавая блеск и дополнительную износостойкость, поэтому внешность может быть обманчива. Но можно посмотреть на внутреннюю, менее обработанную часть украшения – она подскажет, какой металл перед вами.

Если изделие ручной работы, оно может не покрываться дополнительным родиевым слоем, поэтому достаточно вынуть его с витрины и визуально осмотреть без дополнительной подсветки.

серебро и белое золото

Как отличить белое золото от серебра с помощью пробы

Пробы серебра и золота никогда не совпадают. В зависимости от концентрации меди в серебре, существуют следующие пробы этого металла:

  • 800, 830 — с такой пробой делают столовые приборы;
  • 875 — изготавливают бижутерию с серебром, посуду и недорогие украшения;
  • 925 — самая распространенная проба для производства большинства ювелирных украшений;
  • 960 — из-за большого количества серебряной примеси не чернеет, но уступает по прочности 925 пробе;
  • 999 — чистый металл, из которого делают слитки.

Основные пробы золота:

  • 585 — популярная проба для изготовления прочных изделий;
  • 750 — украшения с такой пробой более хрупкие, их могут инкрустировать камнями, стоит их аккуратно носить и хранить в закрытой шкатулке.

В одном эти два металла похожи — проба, лигатура и дизайн напрямую влияют на стоимость ювелирного изделия.

Серебро или белое золото: как отличить с помощью звука

Из-за разной плотности двух драгметаллов звук у них разнится. Чтобы отличить один от другого, нужно провести эксперимент в полной тишине, бросив сначала золотое украшение на твердую поверхность, а затем изделие в серебре. Твердой поверхностью может быть паркет, керамогранитная плитка, стеклянный или деревянный стол.

Золото плотнее, поэтому звук золотого украшения будет более звонким, а серебряного — приглушенным.

С изделиями с инкрустированными камнями, цепочками лучше такого эксперимента не проводить. Камень может испортиться, отколоться, а цепочка не сможет упасть как надо.

 серебро и белое золото отличия

Разница между золотом и серебром: сравниваем стоимость

Два металла отличаются не только свойствами и характеристиками, но и ценой. Так, средняя цена белого золота 585 пробы — от 2500 до 6800 р. за грамм, а цена серебра, по данным ЦБ России на конец июня 2022 года, составляет 37 рублей за грамм. Из-за того, что два металла визуально похожи, нечестные предприниматели выдают серебряные украшения за золотые.

Ценообразование золотых изделий зависит от разных факторов — политических и экономических. Кроме этого, при обращении в скупку стоимость ювелирки или другой вещи оценивают курсом золота на мировых фондовых биржах, оригинальностью дизайна, весом, пробой, раскрученностью бренда.

Как с помощью опытов определить, какой перед вами материал: золото или серебро

Существует несколько эффективных опытов, которые помогут в домашних условиях определить, какой металл перед вами.

  1. Опыт с кислотной средой. В стакан наливают воду и уксус в соотношении 1:1 и опускают изделие. Если оно темнеет, значит, состоит из серебра, если цвет никак не изменяется — оно золотое.
  2. Опыт с листом бумаги. Нужно провести ребром изделия по чистому листу бумаги. Если след остается — перед вами серебряный сплав (он более мягкий, поэтому может оставлять следы), если нет — золотой.
  3. Эксперимент с йодом. На ювелирное изделие с помощью ватной палочки наносят йод. Если цвет изменился — ювелирка серебряная, если нет — золотая.

Чтобы наверняка узнать пробу и выяснить, что за металл перед вами, воспользуйтесь услугами сети скупок Goldman. Мы предоставляем точное взвешивание до 0,01 г и грамотную оценку изделия профессиональными ювелирами. Работая в разных районах Москвы, можно выбрать ближайший филиал и подойти туда по предварительной записи.

серебро и белое золото

Преимущества и недостатки серебра и белого золота

У каждого из этих металлов есть свои преимущества и недостатки, которые напрямую влияют на спрос среди покупателей и цену.

Преимущества золотых украшений из белого металла:

  • цена — в отличие от желтого золота и платины (дешевле на 25%), стоимость изделий из белого металла ниже, а качество ничем им не уступает;
  • податливость и разнообразие дизайнов — из этого сплава золота делают все виды ювелирных украшений, инкрустируют драгоценными камнями и придают оригинальную форму;
  • универсальность — благодаря белому платиновому оттенку, изделия подходят женщинам и мужчинам, всем стилям: классическому, кэжуал, деловому, разным фасонам одежды, гармонично смотрятся в паре с другими металлами и камнями;
  • стойкость к коррозии и ржавчине, царапинам, нет тусклости.

Основной недостаток белого металла — его склонность к аллергическим реакциям при контакте с кожей человека. Раньше в золотой сплав добавляли никель — именно он провоцировал аллергию — опухание, чесотку, изменение цвета кожи. Сейчас производители стараются заменить никель другими металлами, например, палладием, который не вызывает аллергии. 

Кроме аллергической реакции, есть и другие недостатки этого металла:

  •  со временем и при частой носке родиевое напыление начинает стираться, поэтому его необходимо обновлять, чтобы восстановить блеск и цвет;
  • боится воздействия бытовой химии, поэтому стоит мыть посуду, убирать в перчатках (если это кольцо, браслет) или на время снимать.

А что же с серебром? Изделия из этого благородного металла известны еще с древних времен, с IV тысячелетия до нашей эры. Люди наделяли его магическими и мистическими свойствами, делали серебряные ритуальные предметы. 

И не зря этот металл так популярен и сейчас, ведь у серебряного сплава есть много преимуществ:

  • низкая стоимость относительно других видов драгоценных металлов;
  • антибактериальные свойства — не секрет, что серебро обладает дезинфицирующими и антисептическими свойствами, поэтому его добавляют в сплавы для изготовления медицинских инструментов;
  • разнообразные сферы применения — металл используют в медицине, электронике, электротехнике, приборостроении, при пайке разных деталей, делают столовую посуду;
  • универсальность — из-за холодного цвета подходит мужчинам и женщинам, под любые стили и виды одежды, прекрасно смотрится как на празднике, так и при ежедневной носке;
  • гипоаллергенность;
  • положительное влияние на организм — с помощью ионов аргентума лечат инфекционные болезни, укрепляют кости;
  • податливость и возможность изготовления разных по дизайну оригинальных вещей, с инкрустацией драгоценными и полудрагоценными камнями.

Главный недостаток серебряных изделий — со временем они темнеют. Это происходит из-за наличия в сплаве меди — на нее негативно действует кислотная среда. Но недостаток легко исправить, если правильно чистить серебряную вещь.

чем белое золото отличается от серебра

К серебру нужно аккуратно относиться, ведь из-за своей мягкости его легко поцарапать или повредить. Но на помощь приходят ювелиры, которые углубляют стертый рисунок.

Теперь вы знаете основные отличия между двумя металлами и сможете без труда оценить каждый из них, выбрав подходящий именно вам. 

А если нужны деньги, честная оценка ювелирки и выгодные условия сделки приходите в сеть скупок Goldman — с нами вы будете всегда в выигрыше.