Принимают ли серебро в ломбарде

Принимают ли серебро в ломбарде

Предметы и украшения из серебра не такие дорогие, как золотые. Но если в наследство перешли старомодные сервизы, часы или другие изделия, если надоели ювелирные украшения или просто нужны деньги — поможет скупка. Это хороший способ обналичить ненужное серебро и заработать. 

Иногда драгоценный металл не относят в скупку, опираясь на его небольшую стоимость за грамм. А можно ли его реализовать выгодно и сколько за это платят? Расскажем, как заработать больше и не дать себя обмануть.

Кто скупает серебро

Пусть вас не смущает низкая стоимость серебряных изделий. Шанс продать их выгодно по-прежнему остается. Это можно сделать в ломбарде или скупке. 

Скупке подлежит только настоящий металл, который пройдет проверку на подлинность и состав. Этим занимается оценщик, он же рассчитает цену. Предварительную выручку можно узнать самостоятельно по прайс-листу с учетом веса изделий. 

Обратите внимание, что итоговые цифры могут отличаться, и скупщик оценит украшение по-другому. Настоящий вес, проба, подлинность, качество, состояние на момент продажи — все влияет на формирование стоимости. Расчеты на сайтах ознакомительные. 

Ломбарды тоже принимают серебряные изделия, но есть отличие. Здесь можно свое изделие выкупить назад. 

Как выгоднее сдать серебро в ломбард

Даже когда речь идет об одном и том же ювелирном изделии или ломе, стоимость может отличаться в зависимости от места приема. Иногда это отличие в 2–3 раза. На то есть несколько причин:

  • специализация — продать ценную вещь антиквару можно дороже, чем в обычной скупке;
  • ликвидность предмета — как быстро можно продать серебряную вещь с минимальными потерями;
  • честность — как и в любом другом бизнесе, у каждого свои принципы работы, и жаль, когда они не соответствуют интересам клиента;
  • место приема — проходной красивый магазин или чья-то кладовка — расходы на содержание разные и часто это заложено в цену; 
  • точность весов — когда речь о нескольких граммах, очень важно не «потерять» их в процессе взвешивания.

Большинство людей обращаются в конторы, которые ближе к дому, ведь так удобнее. Действительно, когда нет времени, сложно перепроверить всех скупщиков в городе. Но есть вариант — обратиться в онлайн-ломбард, с условиями работы которого можно познакомиться сидя на диване. Вы предварительно просчитаете цену, изучите отзывы, представите шаги сделки. 

Важно понимать: итоговая стоимость определяется профессиональным оценщиком. Калькуляторы на сайте дают представление, а не точную цифру.  

Цена зависит от ювелирного изделия, которое хотите продать — проба, состояние на момент продажи, вес. А если скупщик специализируется на старинных вещах или есть онлайн-магазин, удастся выгоднее продать украшение с интересной художественной резьбой.

Средний ценник на сдачу серебра в ломбарде — 20–30 р. за 1 г. Это в то время, когда стоимость металла в новых украшениях в 2 и даже в 5 раз больше за тот же вес. Стоимость серебра в компаниях по скупке всегда зависит и от официальных котировок на бирже. Существует много факторов, поэтому конечную стоимость можно узнать только в момент продажи. 

Факторы, которые помогут выгодно сдать серебряные предметы:

  • фактическое состояние — идеальный внешний вид дает надбавку к цене; 
  • наличие документов и упаковки — важно для брендовых украшений;
  • антикварная ценность или потребительский спрос — старинные, редкие или востребованные украшения стоят дороже;
  • драгоценные камни — повышают стоимость изделия пропорционально своей стоимости.

Главное условие выгодной сделки — честный скупщик. Так и весы будут правильными, и оценка корректной. 

Условия сдачи серебра в ломбард

Вместо пробежек по городу в поисках выгодных условий продажи серебряных изделий лучше воспользоваться сайтами компаний. Так легче сравнить предложения и рассчитать предварительную стоимость.

можно ли сдать серебро в ломбард цена

Подробности продажи драгоценного металла можно посмотреть в таблице ниже.

Условия сдачи серебра 

Необходимые документы

Сдача 

Выкуп

  • паспорт;
  • вид на жительство — для иностранных граждан.
  • паспорт. 

Общие требования

  • возраст — от 18 лет;
  • дееспособность — возможность отвечать за свои поступки и распоряжаться имуществом;
  • адекватный внешний вид и присутствие других лиц при сделке.

Кредитование в счет залога делается под процент.

Как выгодно продать серебряные изделия 

за сколько в ломбарде принимают серебро

Большинство ломбардов покупают серебро как лом. В таком случае стоимость выгодна для кредитора, но не для заемщика. Исключение составляют скупщики, которые реализуют потом ювелирные изделия через витрину или каталог, а также те, у кого есть собственное производство. 

Самые популярные предметы из серебра, которые принимают скупщики:

  • украшения — кулоны, браслеты, цепочки, подвески, серьги, кольца и т. д.;
  • монеты — коллекционные, представляющие историческую ценность, редкие и обычные;
  • столовое серебро — подносы, вилки, ложки, чайные сервизы, тарелки, самовары, чаши и многое другое.

Изделия с выраженными дефектами — потертость, погнутость или даже сломанные скупают по цене лома. Такие предметы не подходят для последующей продажи в изначальном виде и требуют переплавки.

Принимаемые серебряные изделия относятся к следующим пробам — 750, 800, 875/84, 900, 925, 999. Самая распространенная — 925 проба, а самая редкая и дорогая — 999. Параметр показывает содержание чистого металла в готовом украшении. 

Правила оформления сделки

Чтобы ваши интересы были защищены, сотрудничайте только с надежными компаниями. В сети скупок Goldman интересы заемщика на первом месте и их защищает договор. В нем прописывают обязанности и права сторон, условия кредитования, данные о предмете залога, обстоятельства взыскания в случае невыполнения обязательств. Договор заключается только в том случае, когда планируется выкуп серебряного изделия.

Продавайте серебро выгодно в сети скупок Goldman — запишитесь на оценку и приезжайте в любой из четырех филиалов по Москве или оставьте заявку на сайте. Есть минимум 4 причины обращаться к нам:

  • честность — весы с точностью 0,01 г и опыт работы — 9 лет;
  • хорошие условия — даем на 5 р. больше чем конкуренты к каждому грамму серебра;
  • есть видео и аудиозапись каждой сделки, клиент видит весы; 
  • удобный способ оплаты — наличные или перевод на карту.

Оцениваем изделия бесплатно и выдаем документ с фиксированным ценником на 4 дня. Goldman — выгодная сдача серебра в любых объемах!