Как определить пробу золота

Как определить пробу золота

Количество золота в изделии влияет не только на стоимость, но и на качество, ювелирную ценность. Нужно ли пилить, поливать кислотой, взвешивать или производить сложные химические опыты, чтобы определить пробу золотого изделия? Не все так страшно. Существует множество способов, которые помогают определить состав ювелирного украшения. 

Но зачем прибегать к каким-то методам, если любое изделие должно быть промаркировано? С одной стороны, это так, но с другой — старинные изделия из золота, украшения кустарного производства или после реставрации не пробируют. Также проба золота может отсутствовать на украшениях, на которые нанесение клейма испортит внешний вид или просто его некуда ставить. Либо перед вами подделка.

Как определить пробу золота

Давайте разберемся, какие способы доступны в домашних условиях. Дают ли они 100% гарантию результата. Либо лучше обратиться к специалистам.

Используем йод

Золото не реагирует на присутствие йода. Но на изделиях с пробой ниже 585 и подделках остаются темные следы или начинается шипение. Чтобы проверить пробу, нужно подготовить:

  • йод из аптечки и палочку, кусочек ваты;
  • спирт и ткань для протирания украшения.

Но учтите, что медные и латунные металлы не взаимодействуют с йодом. А вот на золоте ниже 585 марки образуются пятна. Их удаляют полировкой.

Подготовка 

Процесс проверки проб прост. Для начала очистите изделие. Протрите его мягкой салфеткой и потом спиртом для обезжиривания.

Следующий шаг — нанесение реагента (йода). Капните каплю на изделие с помощью палочки. Желательно на внутреннюю сторону. 

На подделках йод начинает белеть. А вот на золоте капля темная и не испаряется.

Перепроверяем пробу

Чтобы убедиться в подлинности золотого украшения, вытрите нанесенную каплю и оцените цвет пятна:

  • Золото 585 сорта — капля темная, иногда немного зеленая. Не испаряется.
  • Латунь — светлое пятно. Оно постепенно светлеет и становится однородного белого цвета.
  • Медь — капля и пятно светлые.

С такой методикой справится и ребенок. Единственный недостаток — изучаем мы лишь верхний слой изделия, что внутри — не знаем.

Попробуем опустить в уксус

Определить марку можно еще одним способом. Он доступен для использования в домашних условиях — исследование столовым уксусом. Но учтите, что в ювелирных украшениях с пробой менее 585 содержится множество примесей различных металлов, которые могут вступать в реакцию.

Итак, берем прозрачный стакан и наливаем в него столовый уксус. Затем опускаем в него изделие из золота. Ждем несколько минут. Подделка потемнеет, а золото останется ярким и блестящим. Но также реагирует медь и латунь. Так что 100% результата не получим.

Такой способ можно использовать при покупке изделий на рынке. Предложите продавцу провести проверку проб уксусом и оцените его реакцию. Испугался — значит, есть что скрывать. Лучше отказаться от покупки.

Кстати, уксус больше подходит для придания блеска. Просто натрите украшение уксусом и любуйтесь.

Распознаем золото с помощью аммиака

Еще одно вещество, с которым золото не взаимодействует — 10% аммиачный раствор. Для этого понадобится (аналогичный указанному выше набор):

  • реактив — нашатырный спирт;
  • ватная палочка для нанесения реактива;
  • спирт для обезжиривания;
  • мягкая ткань.

Сначала проводим очистку от загрязнений с помощью спирта. Затем исследуем реакцию на нашатырь. Смачиваем палочку и трем по ювелирному изделию 10–15 сек.

Перед вами золото, если цвет палочки не изменится (она останется белой). А если подделка, то сменит оттенок на серый, бирюзовый, синий.

Материал

Темнеет или нет изделие

Оттенок палочки

Латунь

Да

Синий/голубой

Медь

Нет

Голубой/синий

Золото выше 585

Нет

Белый

Нашатырь часто используют для придания блеска, чистки золота.

Методы для проверки белого золота

Ювелирные аксессуары из такого металла можно визуально перепутать с серебром. Особенно если белое золото покрыто тонким слоем родия или белой позолоты. Поэтому для проверки золота используют дихромат калия. Он известен в народе под названием хромпик, который продается в специализированных магазинах. Одного пузырька реактива хватает на десяток испытаний.

Порядок испытаний:

  • Собираем необходимые инструменты — салфетка и спирт, пипетка и реактив.
  • Подготовка — очистка и обеззараживание ювелирных вещей спиртом.
  • Исследование — набираем несколько капель реактива и наносим пипеткой на аксессуар.

Если перед нами серебро, то в месте нанесения реактива появится красное пятно. Для более высоких проб характерно более насыщенное пятно. При этом возникнет ожог. Золото реагирует по-другому — капля становится зеленоватой или не меняет цвет. При этом отпечатков не остается (на любой пробе).

Но помните, что этот реактив токсичен. Поэтому необходимо работать с ним в проветриваемом помещении и только в резиновых перчатках. Иначе можно получить ожог рук и дыхательных путей.

Несколько простых и быстрых способов для проверки настоящего золота

Методов определить подлинность украшений из золота существует множество — начиная от проверки интенсивности блеска и заканчивая проверкой на образование плесени внутри хлебного мякиша. Рассмотрим менее экзотические:

  • Ляписный карандаш (используют для остановки крови). Представляет собой антисептик, который изготовлен на основе нитрата серебра. Намочите изделие, проведите по нему ляписным карандашом и сотрите черточку. Настоящее золото не отреагирует, а другие металлы вступают в реакцию.
  • Необожженная керамика, фарфор. Нарисуйте на материале черточку золотым украшением (только неприметной частью). Если остался черный или серый цвет, то это подделка. А если золотая черта, то в руках украшение с высокой пробой.

Все еще сомневаетесь? Тогда стоит обратиться к профессионалам.

Как проверяют золото на подлинность в ломбарде

определить пробу золота

Через руки оценщиков проходят сотни изделий, поэтому у них в арсенале есть специальные приборы и реактивы. И они часто могут по внешнему виду определить подлинность изделия (не номер проб).

Проверку могут проводить одним из следующих методов:

  • Внешний осмотр. С помощью увеличительного прибора изучают клеймо изделия. Проверяют пробу и данные производителя о дате выпуска. Только у заводских изделий клеймо выполнено аккуратно, без скосов, потертостей и т. д. Оценивают вид — у б/у вещи должны быть потертости.
  • Контактный способ. Применяемый метод зависит от веса вещи:
    • До 5 г оценивают с помощью пробирного камня. На камне проводят две черты — одна изделием с пробой 585, вторая — проверяемым. Обе черты обрабатывают азотной кислотой и оценивают скорость протекания реакции, цвет.
    • Более 5 г применяют способ надпила. Это связано с тем, что крупные украшения часто покрывают тонким слоем позолоты. Технология — в неприметном месте производят 1–2 мм надпил. Наносят азотную кислоту и оценивают цвет. Не изменило оттенок, значит, изделие золотое, а если стало коричневым — низкопробное золото. Далее занимаются определением проб с помощью других реагентов.
  • Взвешивание. Оценивают массу, плотность золота в дистиллированной воде. Не применимо к золотым часам.
  • Спектрометр. Самый точный и безопасный метод определения марки. Украшение освещают рентгеновскими лучами, которые образуют цветовой спектр. Прибор оценивает полученные данные и выдает, сколько примесей содержится в изделии (по сути, номер проб).

Но крупные и массивные изделия оценить таким образом не получится, так как необходимо проверять их внутреннее содержание. А для этого необходим распил изделия. Что явно не понравится владельцу. Поэтому оценку проб таких украшений проводят только в специализированных лабораториях, которые оснащены сложными приборами.

Магнитятся ли золотые изделия

Чистое золото обладает противомагнитными свойствами, поэтому от магнита оно отталкивается. Так же ведет себя чистое серебро. Но для изготовления ювелирных изделий не используют чистый металл, так как он мягкий. Для придания необходимой прочности, жесткости используют различные присадки. И по идее они должны притягиваться магнитом. Но это не так.

Если в пробе содержится менее 50% различных сплавов, то золотые изделия не притягиваются к магниту (даже самому сильному).

Если же изделие магнитится, значит, либо это другой металл, либо золота содержится минимум (возможно, только тонкий верхний слой).

Можно ли выяснить пробу золота дома

Получить точные данные можно только в лабораториях, которые оснащены специальными реагентами и приборами. Исследования дома дают примерную оценку состава. По крайней мере, можно узнать проба на золоте 585 или нет.

Для этого понадобится:

  • хлорное золото и пипетка;
  • спирт медицинский;
  • таймер;
  • мягкая ткань.

Очистите изделие от грязи, жира спиртом. Затем возьмите хлорное золото и капните из пипетки на аксессуар, засеките время. Полученные результаты отражены в таблице.

Вещь

Время

Цвет

Золото 585 марки

2 сек.

не меняется

Ниже 585 марки

5 мин.

каштановый

Серебряные, медные, латунные

2 сек.

черный

Более точный результат получить в домашних условиях не получится. Конечно, существуют умельцы, которые проводят эксперименты с пробами. Но проще обратиться в лабораторию или к сотрудникам ломбарда.

Покупаем золото в магазине — как проверить

как определить пробу золота

Методов проверки золота много, но при покупке в магазине они вряд ли помогут. Ведь никто не разрешит капать на новое изделие йодом, опускать его в уксус или проводить неизвестные эксперименты. Так что же делать? Читать информацию и быть внимательным:

  • Изучение проб. Все ювелирные изделия, реализуемые на территории РФ, маркируют пробами. Они должна быть четкими, ровными. Просто рассмотрите их через камеру смартфона. И на всякий случай запомните существующие пробы — 375, 500, 585, 750, 900, 958, 999. Наиболее распространена 585.
  • Запах. Подержите украшение в руке, чтобы оно согрелось. Золото без запаха, а вот сплавы начинают окисляться и выделять неприятные нотки.
  • Магнит. Почему нет? Просто приложите к изделию, чтобы понять, что за металл перед вами. Украшению это никак не навредит.
  • Осмотр. На стыках цвет металла отличается. Это связано с тем, что для припоя используют золото более высокой пробы, чем для изготовления самого украшения. Так что это не дефект, наоборот, показатель качества.

Ну и главное. Изучите информацию по штрихкоду, который присутствует на бирке. В нем должна содержаться информация о производителе и изготовителе, металле, весе изделия, названии украшения, стоимости и описании вставок. Завершающий штрих — штамп ОТК.

В сети скупок Goldman определение проб мы проводим в присутствии клиента. Ведем фото- и видеозапись, чтобы исключить неоднозначные ситуации. Посещение скупки доступно по записи.