Как отличить настоящий бриллиант от подделки

Как отличить настоящий бриллиант от подделки

По статистике Пробирной палаты, в России почти 80% от общего количества реализуемых бриллиантов — подделка или имитация! Это камни, схожие по своим характеристикам с природными бриллиантами, или алмазы, но технического качества, которые стоят от 50 центов. Хотя стоимость настоящих начинается от 500 долларов за карат. Даже в проверенных сетевых магазинах покупатели могут нарваться на ненастоящие камни.

Чем отличается бриллиант от фианита и как проверить камень на подделку

Отличить некоторые камни можно быстро, просто и даже в магазине. А некоторые настолько похожи с бриллиантами, что поможет только специализированное оборудование и многочисленные тесты. Поэтому при покупке стоит изучать информацию на бирке, обращаться в проверенные магазины. Покупка с рук — это всегда приобретение кота в мешке.

Но не все так страшно. Расскажем об интересных фактах, которые помогут определить бриллиант. Познакомимся с простыми способами, которые можно использовать в домашней обстановке и даже в магазине.

Бриллиант как он есть

Алмаз, который прошел специальную обработку для придания ему нужной формы и максимального раскрытия красоты называют бриллиантом. В классическом виде камень прозрачный и бесцветный. Но существуют различные расцветки — желтый, зеленый, розовый, голубой, черный и другие. Цвет им придает добавление бора, железа или азота. Самые редкие (а значит, дорогие) — это черный, розовый и голубой камень. Их можно встретить только в частных коллекциях.

Отличительные характеристики:

  • Раздавить такой камень практически невозможно, нужно давление в несколько тонн.
  • Поцарапать можно только алмазом. По шкале Мооса твердость составляет 10 из 10, хотя у золота этот показатель всего 3 из 10.
  • При ударе молотком раскалывается как хрупкое стекло.
  • Демонстрирует благородное свечение различными оттенками серого при попадании света.
  • Воздействие ультрафиолетом способствует голубому свечению.
  • Камень может сгореть при воздействии высоких температур (более 850°С).
  • Любые кислоты, кроме плавиковой, не оказывают на бриллиант никакого воздействия.
  • Не тускнеет. Даже через сотню лет остается таким же ярким и переливающимся.

На окончательную стоимость сильное влияние оказывает чистота камня, которая определяется отсутствием дефектов, прозрачностью, чистотой обработкой и количеством карат. Ведь только 20% натуральных камней пригодны для применения в украшениях. На остальных отмечаются помутнения, трещины и различные вкрапления.

Важно. Оправу бриллиантов изготавливают только из золота или платины, при этом нижняя часть камня не соприкасается с металлом из-за особенностей преломления света. Когда обработанный алмаз вставлен в украшение, то увидеть его углы и вершину невозможно.

Аналоги алмазов

Высокая стоимость бриллиантов обусловила появление аналогов — более дешевых камней, которые по внешним характеристикам похожи на обработанные алмазы. Это в основном искусственно созданные камни. При этом в бирках изделий, сертификатах добросовестные продавцы указывают информацию о характеристиках и названии камней.

как определить бриллиант или нет

В качестве драгоценных камней используют:

  • Муассанит. На 90% похож с природным бриллиантом. Светится и сверкает интенсивнее, чем алмаз. Встречается в узком спектре окрасок — бесцветный, желтоватый, черный и зеленоватый. Отличить на глаз практически невозможно.
  • Фианит. Другое название — циркон. Производят прозрачный камень и цветной. Всего известно 6 расцветок, которые ярко сияют. Отличается от алмаза тем, что переливается радужными бликами, мутнеет и тускнеет со временем, скалывается.
  • Сапфир. Разновидность минерала корунда. Бесцветный вариант в природе достаточно редок, поэтому до нужной гранки доводят сероватые или желтоватые сапфиры. Отличаются голубоватым оттенком, так как естественный цвет сапфира синий.
  • Топаз — полудрагоценный камень, который отличается высокой прозрачностью и множеством оттенков. Копирует многогранность бриллиантов, глубину и чистоту цвета. Но у него прослеживается небесный оттенок, который проникает во всю структуру камня.
  • Горный хрусталь. После огранки становится ослепительно блестящим. Но не может обеспечить ту игру света, которая наблюдается у бриллиантов. Хрусталь часто оправляют серебром.
  • Кристаллы Сваровски — синтетический хрусталь, который содержит различные примеси. При их производстве наносят специальное покрытие, которое создает невероятные переливы, добавляет легкой дымчатости или нужный оттенок. Но их структура хрупкая и со временем теряются эстетические свойства.

Натуральный бриллиант — хорошее вложение денежных средств. Ведь количество камней в природе ограничено. Чтобы появился один кристалл, уходит от нескольких сотен до миллиарда лет. А искусственные камни можно получить сегодня. При этом технологии их получения совершенствуются, что приводит к удешевлению камней.

Как отличить натуральный бриллиант от фианита 

как определить бриллианты

Внешние данные фианитов и бриллиантов похожи — белый окрас, превосходный блеск. Эксперименты с добавками позволили получать фианиты различных оттенков. Даже имитацию полихромного александрита! Но главное отличие в оптических свойствах, форме граней.

Рассмотрим основные различия:

Критерий оценки

Фианит

Бриллиант

Вес при одинаковом объеме

в 2–3 раза больше

легкий

Грани

немного скругленные

четкие, острые

Проводимость тепла

запотевает

не запотевает

Сияние

зависит от размера камня: у больших чуть меньше, у маленьких — ярче

большой интенсивности

Жировой след

расползается кляксой

не меняется

Отличия есть, но их проверка не всегда возможна. Ведь как проверить камни, которые вставлены в кольца или серьги?

Существует несколько простых домашних способов, которые помогут отличить бриллиант от фианита:

  • Оптическая (визуальная) проверка. Для теста понадобится любой печатный текст. Кладем на него лупу и наш камень. Если можете прочесть мелкий текст, значит, перед вами фианит. Через бриллиант увидеть текст не получится. Нет под рукой текста? Поможет ручка и листок бумаги. Начертите линию и посмотрите через проверяемый камень. Фианит отобразит линию, а алмаз нет.
  • Подышать на камень. Если камень запотел, значит, перед вами фианит.
  • Жировой анализ. Берем растительное масло, пипетку и капаем на камень. На бриллианте капля останется нетронутой, а вот по фианиту расплывется. Не забудьте только потом обработать камень.

Если же изделие не новое, то подойдет способ, который учитывает твердость камня. Известно, что бриллиант по шкале Мооса оценивается в 10 баллов, а вот фианит в 7,5–8,5 баллов. Значит, отличить, где какой камень, легко — в процессе эксплуатации на фианите должны появиться царапины, мелкие трещины. Берем микроскоп, а если такого под рукой нет, то лупу с 10-кратным увеличением или обычную. Проводим осмотр. На фианите должны присутствовать царапины, алмаз же останется нетронутым (как будто только с витрины).

Существует мнение, что убедиться в подлинности камня можно с помощью воды. Говорят, что бриллиант тонет, а искусственные камни — нет. Но если в руках кольцо или серьги, то воспользоваться таким способом не получится. Металл потянет ко дну любой камень. 

Еще одно утверждение, что бриллиант в воде не видно. В корне неверно! Ведь коэффициент преломления различен: у воды — 1,33, а у ограненного алмаза — 2,4. Чтобы отличить бриллиант, возьмите фонарик и посмотрите на камень. В воде грани бриллиантов заметны, но отсутствуют отблески. Фианит создает цветные отблески при определенном падении света.

Если покупаете изделие за рубежом, то обращайте внимание на маркировку. Для фианитов используют обозначение CZ. Отсутствие любых опознавательных знаков должно насторожить.

 Отличия муассанитов и бриллиантов

бриллиант как определить

Муассанит — это в основном искусственный камень. В природе встречаются экземпляры, но их количество ничтожно, а стоимость добычи высока. Поэтому выдавать натуральные камни за бриллиант нет никакого смысла, так как по стоимости они отличаются незначительно.

Искусственные аналоги практически идентичны бриллианту:

Критерий

Бриллиант

Муассанит

Твердость по шкале Мооса

10

9,25

Преломление света

2,42

2,65

Рассеивание света

100%

260% за счет огранки

Блеск

ярко

на 25% больше, даже днем сверкает ярче

Удельная масса

3,52

3,25

Дисперсия (отвечает за игру света)

0,044

0,104

А разница в значениях теплопроводности и строении камней настолько мала, что ошибаются даже приборы. Поэтому в домашних условиях разобраться, где какой камень, практически невозможно. Необходимо либо специальное оборудование, либо натуральный бриллиант, чтобы провести сравнение.

Например, проверить твердость бриллианта. Муассанит можно поцарапать только алмазом. Даже в процессе длительного использования на нем не остается трещин, мелких царапин. Так что исследование с помощью лупы, микроскопа не даст результата.

Оценить блеск можно только при сравнении. При этом форма сравниваемых камней должна быть одинаковой, а подлинность алмаза подтверждена сертификатом качества. Чтобы отличить бриллиант, берем белый лист бумаги, воду, прозрачную емкость и фонарик. В емкость наливаем воду и размещаем ее на листе. Затем в воду опускаем камни. При наведении фонарика камни отбросят на лист бумаги отблески, форма которых напоминает пламя горелки. Оцениваем яркость, длину и форму этих отблесков. У муассанита лучи будут более длинными, с разноцветными переливами и более яркие. При этом алмаз будет отличаться желтоватым теплым цветом, а муассанит — голубоватым.

В лабораторных условиях проводят различные тесты:

  • Оптическая оценка. Определенная настройка микроскопа позволяет получить эффект двоения.
  • Проверка удельной массы. Подбирается специальная жидкость (обычно токсичная), в которой муассаниты плавают, а алмазы — тонут. Но для камней, которые вставлены в украшение, такой способ не подходит. Металл потянет камень ко дну в любом случае.
  • Оценка электропроводности. Для каждого муассанита свои показатели, а вот алмаз стабилен в этом плане. Существуют различные приборы, даже карманные варианты. Но они дорогие и простому обывателю не нужны.
  • Тестирование ультрафиолетом. Рассматривают камни под уф-лучами. Муассанит поглощает лучи. Но для небольших камней такое исследование не дает 100% гарантии.

Если не жалко камень, то можно провести термическую пробу. Понадобится драгоценный камень, спички или зажигалка. Поднести пламя к муассаниту или бриллианту и дождаться, пока камень закоптится. После очистки оцениваем внешний вид. Бриллиант приобретет свой первоначальный вид, а вот муассанит помутнеет, станет зеленоватым. 

Но существуют интересные факты, которыми можно воспользоваться. Искусственный камень запотевает от дыхания и на поверхности не остается жирных пятен, если его взять в руки. С бриллиантом все будет совершенно наоборот (не запотевает и на нем остаются следы).

бриллианты как определить

Как отличить настоящий бриллиант от подделки 

Существуют качественные аналоги и подделки кустарного производства, которые часто реализуют через интернет, с рук. Рассмотрим способы, как не потратить деньги впустую и приобрести действительно стоящую вещь.

При покупке с рук стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Стоимость. Если она в несколько раз меньше, то, скорее всего, перед вами подделка. Ведь сделать огранку, как у алмаза, можно практически для любой стекляшки, но от этого она не станет стоить столько же. Учитывайте, что цена 0,25 карат начинается от 60 000 р., для 0,5 карат цена увеличивается в три раза.
  • Огранка. У алмазов всегда идеально ровные края, нет плавных линий или скруглений. Выявить изъяны поможет простая лупа. При этом край между верхней и нижней частью бриллиантов должен быть шероховатым.
  • Изъяны. Чем их меньше, тем выше стоимость. Природный камень всегда содержит небольшое количество точек, помутнений. Искусственный образец отличается безупречностью.
  • Царапины. Любой камень, кроме бриллиантов и муассанитов, можно поцарапать. Стекляшка не выдержит даже пилочку для ногтей.
  • Прозрачность. Хоть обработанный алмаз и прозрачен, но увидеть через него что-то не получится — только сияющую точку.
  • Обрамление. Оправу для бриллиантов изготавливают только из золота — не ниже 585 пробы или платины. Рассказы о серебре высшей пробы — это сказки мошенников.
  • Крепление. Бриллиант не приклеивают, поэтому нижняя часть всегда остается открытой. Чего не скажешь об искусственных камнях.
  • Температура. Настоящий алмаз всегда прохладный, даже в жару или зажатый в кулак. Подделки сразу принимают температуру тела, окружающей среды.

Такие способы помогут уберечь себя от откровенных подделок. Но вот исключить покупку искусственных, а не природных бриллиантов, не помогут. Ведь искусственный алмаз полностью повторяет свойства настоящего. Здесь нужны только лабораторные способы.

Существуют экспресс-проверки с помощью тестеров. Они помогают определить подлинность камня в течение 10 минут. Но устаревшие модели оценивают только теплопроводность, поэтому выявить муассанит не смогут. А вот тестеры, которые исследуют преломление света, сразу выявят «липовый» камень. Но данный способ применим только для обработанных алмазов.

Максимального эффекта добиваются специалисты, которые оценивают отражательную способность, фотолюминесценцию и люминесценцию.

И главное. На каждый природный обработанный алмаз выдается сертификат, в котором указывают его характеристики. Ценятся сертификаты GIA, HDR и AGS. В России сертификация природных камней производится по собственной системе сертификации. В частности, в документе предоставляют не только подробные сведения о характеристиках камня, но и его портрет (фотография), персональный номер. Поэтому по бирке на ювелирном изделии всегда можно узнать, что за камень вставлен в ювелирные изделия.

Решили продать изделие с бриллиантом? В зависимости от планируемых сроков продажи, можно воспользоваться услугами ювелиров, аукционов или скупок. Если готовы подождать (правда, срок неизвестен), то обращайтесь к специалистам по антиквариату. Но если хотите получить деньги сразу, тогда приходите в ломбард.

В сети скупок Goldman оценка изделия производится в вашем присутствии, при этом камни оценивают отдельно. Мы всегда честно сообщаем бриллиант или аналог использовались в вашем ювелирном изделии. Ведется фото и видеофиксация всех операций, поэтому вы всегда можете предъявить претензии, если не согласны. Цена за изделие фиксирована и не изменяется в процессе продажи.

Посещение доступно по предварительной записи. И мы ценим своих клиентов, поэтому выплачиваем бонус после продажи.