Что значит проба на серебре

Что значит проба на серебре

Многие люди воспринимают серебро как второй после золота драгоценный металл. Но лишь единицы разбираются в том, как определяется качество этого драгметалла и его ценность. Для этого существует система проб. Что это такое, как они определяются, и все, что нужно об этом знать, — ниже мы постарались максимально подробно и доступно все описать.

Зачем нужна проба, и как она расшифровывается

Для начала стоит понимать, что в чистом виде серебро не используют для производства украшений, посуды и прочих предметов — материал слишком мягкий. А потому в него добавляют другие металлы — примеси, или лигатуру. От количества примесей и их состава зависит ценность готового изделия.

Процент содержания серебра определяют с помощью пробы. В разное время существовали различные системы определения проб: золотниковая, метрическая, каратная и лотовая. В настоящий момент в нашей стране принято использовать метрическую систему проб. Согласно ей, изделия получают трехзначную маркировку. Например, 960 проба означает, что в изделии 96% серебра и 4% других металлов (медь, цинк, алюминий и другие).

Это значит, что с помощью проб определяют качество и ценность сплава. По метрической системе проб, наивысшей считается 999, а самой низкой — 800. Но в бедных странах встречаются серебряные изделия 600 пробы — в их составе всего 60% серебра, т. е. чуть больше половины. Подобные украшения достаточно некачественные, и если выбирать между ними и хорошей бижутерией, то последняя предпочтительнее. Низкокачественное серебро достаточно быстро теряет первоначальный внешний вид (в зависимости от состава примесей желтеет или чернеет).

Бывает, встречаются украшения и аксессуары с 500 или 720 пробой серебра. Но в России подобные серебряные изделия не только не имеют высокой ценности, но и вообще неинтересны ни ломбардам, ни частным коллекционерам.

Наивысшая проба в ювелирных изделиях

Ювелиры никогда не используют серебро 999 наивысшей пробы для своих украшений. В этой сфере самым высокопробным сплавом считается серебро 960 пробы, так как оно:

  • позволяет выполнять самую тонкую филигранную отделку, при этом потребительские свойства остаются на высоком уровне;
  • по физическим свойствам не отличается от чистого серебра, а потому сохраняет все целебные свойства благородного металла;
  • изделия получают приятный серебристый оттенок, что смотрится очень красиво и благородно.

проба на серебряных изделиях

Из недостатков — меньшая прочность и более сложный уход. А потому чаще ювелирные дома работают с серебром 925 пробы, которую называют стандартным, или стерлинговым серебром (название пошло от древней английской монеты — фунта стерлингов).

Самая чистая проба серебра

Так как в чистом виде серебро не используют ни в одной сфере, т. е. готовые изделия содержат хоть минимальную часть лигатуры, самой чистой пробой серебра считается 999 (если уж быть совсем точным, то 999,9, т. е. примеси составляют всего 0,1%). Чаще всего металл в таком виде встречается в медицине, химии, машиностроении, космической сфере. 

Кстати, чистое серебро считается вторым после золота инвестиционным металлом. Каждый желающий может купить в банке серебряные слитки. 

Самая низкая проба у серебра

Ни один уважающий себя ювелирный дом или мастер-ювелир не предложит своим клиентам изделия с пробой ниже 916. Но в некоторых развивающихся странах туристам продают серебряные украшения, в составе которых всего 60% серебра. Такую 600 пробу считают самой низкой, в ней содержится большое количество меди, из-за чего готовые изделия получаются с красноватым оттенком.

Если вы встретите серебряные украшения с желтоватым оттенком, скорее всего, на их поверхности можно найти 720 пробу. Стоят подобные изделия достаточно дешево, ведь они очень быстро окисляются. Зато из подобного сплава высоко ценятся запонки, застежки, замки и прочие аксессуары.

Также на просторах интернета и офлайн можно встретить серебро 325 пробы. Что это за изделия, и что в действительности в их составе, известно одному только производителю. Но то, что к серебру они не имеют никакого отношения, как и в принципе к драгметаллу, это точно.

Поэтому, если вы ищете изделия с наиболее низкой пробой серебра, но гарантированного качества, это 800 проба по метрической системе. В нашей стране она действует с 1927 года. Ювелирные украшения из такого сплава не делают, а вот столовые приборы — да. Материал получается высокопрочный, с хорошими литейными свойствами, но из-за большого содержания меди отдает желтизной. В народе его также называют желтым серебром.

самая высокая проба серебра

Серебро какой маркировки считается лучшим

Нет такого понятия, как самая лучшая проба, если говорить о сплавах серебра. Все зависит от того, с какой целью вас интересует серебро:

  • инвестирование — серебряные слитки с пробой 999;
  • качественные ювелирные украшения — стерлинговое серебро 925 пробы (Sterling Silver);
  • оздоровление — изделия из серебра 960, которые, благодаря высокому содержанию аргентума, отличаются хорошими антибактериальными свойствами.

А если вы хотите есть из красивой серебряной посуды, будет достаточно и среднепробных сплавов с пробой 750, 800 или 875. 

Но если финансы позволяют, и хочется эксклюзива, все же обратите внимание на 960 пробу. Подобные сплавы не используют для массового производства. За них придется немало заплатить, но, с другой стороны, это не только эксклюзивные изделия, а еще и неплохая инвестиция.

Маркировка серебра в ювелирном деле

Любое изделие ювелира из драгметалла содержит клеймо или пробу. Если на вашем украшении нет подобной маркировки, значит, перед вами бижутерия или сталь (нержавеющая, медицинская). Или попросту подделка, пусть даже и высокого качества.

В зависимости от типа изделия, маркировка будет в разных частях:

  • на кольцах, «обручалках», печатках и перстнях — на внутренней стороне;
  • на цепочках и браслетах — рядом с застежкой;
  • на серьгах — на застежке или швензе (в зависимости от типа изделия).

На тонких и хрупких ювелирных украшениях можно встретить отдельно приплавленные пластины, на которые и наносили пробу. 

Столовое серебро

Далеко не в каждом доме можно встретить столовые приборы из серебра. Это достаточно недешевое удовольствие, но отнюдь не какой-то современный способ подчеркнуть свой высокий статус и достаток. 

Посуда и приборы из серебра появились еще за 2500 лет до нашей эры, когда древнеегипетские воины оценили целебные свойства металла — он способствует более быстрому заживлению ран и в целом оздоравливает организм.

Если же у вас осталось столовое серебро от бабушки, но есть вы предпочитаете из привычных фаянсовых тарелок и вилок из нержавейки, полученное наследство можно выгодно продать.

Позолоченное серебро

Тем, кому золото больше по душе, но не по карману, стоит обратить внимание на позолоченное серебро. По факту это качественное серебро с 925 пробой, сверху покрытое слоем позолоты и хорошо отполированное. Внешне металл практически не отличить от золота, зато цена изделия значительно ниже. 

Еще одно преимущество позолоченного серебра — повышенная стойкость, которую обеспечивает слой золотистого напыления. Например, если серебряную ложку окунуть в кислую/соленую среду, из-за химической реакции поверхность столового прибора потемнеет. А вот с позолоченной посудой этого не случится.

Из подобного материала изготавливают разнообразные изделия:

  • ювелирные украшения (кольца, серьги, цепочки, браслеты);
  • сувенирную продукцию (статуэтки, рамки для фото, брелоки и прочее);
  • столовые приборы (ложки, вилки, ножи, сервизы);
  • аксессуары (наушники, запонки, пуговицы и другое).

Более того, в продаже можно встретить серебряные с позолотой mp3-плееры и iPhone.

Изделие считается качественным, если выполнено из серебра с 925 пробой, а процент нанесения золота составляет 42%.

Техническое серебро

Несмотря на то что в большинстве случаев под серебром подразумевают драгоценный металл, существует также такое понятие, как техническое серебро. Ничего общего с драгметаллом у него нет, отличия идут и в составе сплава, и в его назначении. 

Но не стоит думать, что раз техническое, то низкокачественное. Наоборот, это максимально чистый сплав, в котором содержится 99,9% серебра и всего 0,1% различных примесей. Но в отличие от ювелирных изделий, где в качестве лигатуры выступает одна медь или цинк, то, например, в составе технического серебра около 20 различных сплавов. Именно они обеспечивают материалу:

  • устойчивость к разрушению;
  • повышенную тепло- и электропроводность;
  • упругость;
  • низкую температуру плавления;
  • светоотражение;
  • инертность.

Такие физико-химические свойства высоко ценят в разных областях промышленности (машиностроении, авиации, радио- и электротехнике, медицине). Правда, в ломбарде такой сплав стоит совсем дешево, около 30 рублей за 1 г металла.

Какие раньше использовали пробы серебра

Нынешнюю систему проб — метрическую систему — используют ориентировочно последнее столетие. Но не помешает разобраться, какие бывают еще маркировки, особенно если вы интересуетесь антикварными изделиями. Как правило, на них наносили не только пробу, но и герб губернии, где они были изготовлены, а также имя мастера-изготовителя или мастерской.

Одна из популярных старых систем проб, которая действовала на территории бывшей Российской империи, так называемая золотниковая система проб. По ней изделия клеймили двузначной маркировкой. За основу брали русский фунт, который приравнивали к 96 золотникам. Соответственно, 1 золотник составлял 1/96 часть русского фунта, а весил 4,26 г.

Золотниковая проба серебра

Метрическая система проб

96 золотников

999

92 золотника

960

88 золотников

925

84 золотника

875

80 золотников

830

77 золотников

800

Для перевода проб по золотниковой системе в метрическую достаточно разделить значение маркировки на 0,096 и округлить до ближайшего значения по метрической системе. Например, 92 золотника разделить на 0,096 равно 958,33, т. е. изделие соответствует 960 пробе.

Очень высоко среди зажиточных людей Российской империи ценились серебряные изделия с 84 золотниковой пробой. Для мелкой ювелирки такой сплав не подходил, а вот вазы, подсвечники, подстаканники и прочие предметы декора сегодня продают на многих антикварных площадках.

В Средние века широко использовалась лотная система как единица измерения количества серебра в сплаве. В ее основе была средневековая марка, которая содержала 16 лотов. Соответственно, изделие, которое относили к чистому серебру, получало наиболее высокую маркировку — 16 лотов. Чем меньше было в сплаве чистого драгметалла, тем ниже была маркировка.

что значит проба на серебре

Скупка серебряных изделий в Goldman

В сети скупок Goldman мы предлагаем честную оценку и высокие цены за украшения, аксессуары, посуду и другие предметы из драгметаллов, также скупаем лом.

Если у вас есть изделие, на котором четко видно пробу серебра, вы можете самостоятельно просчитать его стоимость на нашем сайте с помощью онлайн-калькулятора. Окончательную стоимость можно определить после оценки изделия нашим специалистом. Мы предлагаем самую высокую цену, какую вы только сможете найти, а вся оценка занимает не более 5 минут. Прямо при вас мы определим пробу по клейму, рассчитаемся наличными или переведем деньги на карту, в зависимости от того, какой способ оплаты вы выберете.