Чем белое золото отличается от платины

Чем белое золото отличается от платины

История белого золота как материала для изготовления ювелирных украшений началась недавно — в двадцатом веке. Платина также не пользовалась особым спросом, но когда выяснилось, что это тоже драгоценный металл, ситуация на мировых и внутренних рынках резко изменилась.

В чем разница между платиной и белым золотом? Из какого металла ювелирные изделия лучше всего приобретать? По каким признакам можно определить белое золото и платину? Как за ними ухаживать? Об этом подробно расскажем в статье.

Что это за металлы

чем белое золото отличается от платины

Как платину, так и белое золото ювелиры называют неоспоримыми лидерами среди других цветных металлов. Они являются биржевыми товарами, стоимость которых с каждым годом стремительно растет. Их используют в промышленности и в ювелирном деле. Украшения из платины и белого золота самые дорогие, поскольку у них не только безукоризненный внешний вид, но они и обладают уникальными свойствами.

Платину называют «мужским металлом», поскольку ее в основном используют для изготовления звеньевых браслетов, грубых перстней-печаток, тяжелых цепей и запонок. Белое золото всегда было и остается универсальным. 

Белое золото и платина — это одно и то же или нет?

Многие думают, что разницы между этими двумя металлами нет — это не так. Действительно, материалы между собой внешне схожи, но по составу, плотности, прочности, чистоте, удельному весу, влиянию на кожу и качественным показателям они существенно разнятся. 

Поэтому если в ювелирном магазине продавец пытается убедить вас в том, что белое золото — это та же платина, то знайте, что он либо непрофессионал, либо хочет в корыстных целях обмануть вас.

Чем платина отличается от обесцвеченного золота

Давайте разберемся, для этого сравним основные характеристики металлов.

Состав, прочность и вес

Платина — это тугоплавкий металл, неотъемлемый элемент таблицы Менделеева. Его добывают из земных недр. Доля естественных примесей в платине, как правило, не превышает 5%.

Белое золото в чистом виде в природе не встречается. Это сплав обычного желтого золота с цинком, никелем или другими металлами (государственные органы не контролируют качество сплавов, поэтому производители могут добавлять в них все, что посчитают нужным). Так как никель у многих вызывает аллергические реакции, вместо него в белое золото начали активно добавлять серебро и палладий.

По показателям прочности платина практически в два раза превосходит своего прямого конкурента. В отличие от золота, ее невозможно согнуть руками. Платиновые ювелирные украшения более долговечны, и могут похвастаться превосходной устойчивостью к механическим повреждениям.

Плотность белого золота — 19,32 г/см³, платины — 21,45 г/см³. Это говорит о том, что одинаковые по форме и размеру изделия из указанных материалов будут весить по-разному. Причем украшения из платины будут тяжелее, а значит, дороже.

Проба, чистота и внешний вид

Как у белого золота, так и у платины красивый светло-серебристый цвет, но у первого сплава есть выраженный оттенок и глянцевый блеск. Несмотря на это, платину ювелиры считают более презентабельным металлом. В XVII и XVIII веках ее активно использовали для изготовления украшений для вельмож. Мастера утверждали, что в сочетании с платиной бриллианты смотрятся максимально гармонично. Материал визуально увеличивает драгоценные камни и делает их еще красивее.

Чтобы придать платине больше сходства с белым золотом и добиться выраженного благородного белого оттенка, ее покрывают слоем родия, но со временем покрытие стирается, и внешний вид ювелирного украшения существенно портится.

Если говорить о пробах, то у платины их всего три: 950, 900 и 850 — в ювелирном деле используют металл, в составе которого примесей не больше 15%. У белого золота проба может быть 500, 375, 585, 583 и 750. Самая популярная на рынке ювелирных изделий 585 проба. Она говорит о том, что в этом металле всего 58,5% желтого золота, а все остальное — добавки.

чем отличается белое золото от платины

Влияние на кожу

Еще чем отличается белое золото от своего «оппонента», так это воздействием на кожу и организм человека в целом. У платины много магических и лечебных свойств. Она предотвращает размножение вредоносных микроорганизмов, выводит из кожного покрова токсины, активно борется со свободными радикалами, а значит, замедляет процессы старения.

Украшения из белого аурума, в составе которого есть никель, в большинстве случаев вызывают аллергические реакции. Поэтому, если вы хотите обезопасить себя, при выборе обращайте внимание на компоненты сплава.

Цена и востребованность

чем отличается белое золото от платины

Однозначно стоимость самого золота выше, чем «оппонента», но только в том случае, если его рассматривать как твердую валюту. С ювелирными украшениями совершенно другая история, в этом случае, наоборот, платине отводится пальма первенства. 

Почему стоимость платиновых изделий выше?

  • Во-первых, в ювелирном деле в основном используют благородный металл 950 пробы. В нем 95% чистой платины и всего 5% примесей.
  • Во-вторых, добывать платину намного сложнее, и ее запасы не такие внушительные, как запасы золота.

Платиновые украшения считаются более редкими, поэтому и стоят соответственно.

Плюсы и минусы благородных металлов

платина серебро и белое золото

У белого и желтого золота следующие преимущества:

  • насыщенный цвет и идеальный глянцевый блеск (украшения превосходно гармонируют с любым цветом кожи и глаз, они придают образу шарма и изысканности);
  • доступность (изделие из золота обойдется дешевле, чем платиновый аналог);
  • универсальность (из белого и желтого благородного металла можно изготавливать украшения для женщин и мужчин, оно отлично сочетается с драгоценными камнями и другими цветными металлами).

Из недостатков: металл достаточно мягкий, легко гнется, в том числе руками. Его очень легко поцарапать и повредить.

Платина наделена следующими преимуществами:

  • повышенная прочность (чтобы повредить этот металл, нужно приложить немало усилий);
  • пластичность (прекрасно поддается обработке);
  • долговечность (в отличие от золота, стойко переносит удары, невосприимчивая к царапинам, служит дольше белого аурума как минимум в 2 раза).

К существенному недостатку металла можно отнести его редкость, которая обуславливает высокую стоимость ювелирных украшений.

Подводя итог, можно сказать: платина существенно отличается от белого аурума физическими и химическими свойствами, составом и качеством. Платиновые ювелирные изделия выносливее и долговечнее, а украшения из золота доступнее. По презентабельности и элегантности один металл не уступает другому.

В сети скупок Goldman мы подробно расскажем, чем платиновые украшения отличаются от изделий из золота, и покажем наглядные примеры. У нас вы можете подобрать подходящее ювелирное украшение из любого драгоценного металла. Высокое качество товаров из золота и платиновых изделий гарантируем.